В Балаковском районе произошел пожар в районе АЭС. Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС региона, загорелась трава на площади 4 га. Сложность ситуации заключалась в неблагоприятных погодных явлениях — в регионе шквалистое усиление юго-восточного, юго-западного ветра, порывы 15−19 м/с при температуре + 35C.

По данным спасателей, информация о возгорании поступила в 12:22. В 15:00 огонь был локализован, а в 15:20 пожар был ликвидирован. На месте ЧС работали пять пожарных расчетов.

«Угрозы населенным пунктам и БАЭС нет и не было. Расстояние до ближайшего населенного пункта, села Натальино и АЭС — пять километров, — прокомментировала ИА REGNUM начальник пресс-службы МЧС по Саратовской области Наталья Куличенкова. — Сухая, ветреная и жаркая погода только способствует возникновению и распространению пожаров. В Саратовской области введен особый противопожарный режим, объявлен 5 класс пожарной опасности, все службы работают в усиленном режиме. На сегодняшний день в области боролись с 4 природными пожарами, за сутки зарегистрировано 130 загораний сухой растительности. МЧС призывает жителей быть предельно внимательными и аккуратными с огнем, так как случайно брошенный окурок может привести к большой беде».