Кемеровские полицейские задержали местного жителя с поддельным водительским удостоверением, из-за которого проживающий в Лондоне россиянин получал штрафы за нарушения ПДД, сообщает 23 августа пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

В кемеровскую ГИБДД поступила жалоба от 26-летнего гражданина России, который уже продолжительное время живёт в Лондоне. Мужчина заявил, что, находясь за границей, стал получать штрафы за нарушения ПДД, якобы совершённые им в Кемеровской области. Об этом он узнал на портале госуслуг.

В результате проверки по данному обращению сотрудники полиции установили личность злоумышленника, по вине которого произошёл инцидент.

«На проспекте Шахтеров в Кемерове экипаж ГИБДД остановил автомобиль «Ниссан Либерти», водитель которого предъявил автоинспекторам удостоверение с признаками подделки: цвет бумаги, шрифт букв и печать отличались от оригинальных. Кроме этого, фото оказалось вклеено под чужими данными на документе», — сообщили в ведомстве.

Сотрудники ГИБДД задержали злоумышленника и доставили его в отдел полиции. Задержанным оказался безработный 33-летний местный житель, который до этого лишился водительского удостоверения за езду в состоянии алкогольного опьянения. При этом он сообщил, что приобрел поддельные права в интернете.

В отношении задержанного был составлен административный протокол за управление транспортным средством без прав. По решению суда он был арестован на одни сутки. Кроме этого, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Санкция статьи предусматривает до шести месяцев лишения свободы.