В Ростове-на-Дону возбуждено второе уголовное дело по факту катастрофического пожара, который испепелил более 120 домов. Как проинформировали ИА REGNUM 23 августа в региональном управлении СКР, к трагедии могла привести халатность. Сейчас ведется поиск должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.

Вероятно, после этого последуют кадровые изменения в чиновничьем аппарате городской администрации. В частности, в жилищно-коммунальной сфере, а также в структуре, занимающейся делами ГО и ЧС.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК России «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом». Позже поджог стал основной версией. Это подтвердили в региональном управлении МЧС России. Рассматривается также версия, что причиной возгорания стала целая серия поджогов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа огонь вспыхнул в одном из домов, расположенных в переулке Чувашском. Строение было заброшено, здесь складировался мусор. Пламя перекинулось на другие здания частного сектора, этому способствовали сильные порывы ветра. Всего пострадало 58 жилых домов в Пролетарском районе, 49 домов в Кировском районе сгорели дотла и не подлежат восстановлению. Пострадали 218 семей.

На всей территории Ростовской области в связи с пожаром был введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

В пожаре погиб 76-летний ростовчанин. Тело мужчины было найдено в ходе разбора завалов. По последним данным, за помощью к медикам обратились 58 человек, девять из которых госпитализированы.