В одном из красноярских магазинов спецодежды мужчине отказали в работе по половому признаку, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Выяснилось, что еще в июне 2017 года безработный мужчина был направлен из красноярского центра занятости в магазин спецодежды «Индустрия». Придя на собеседование, мужчина получил отказ, потому что он мужчина. Красноярца не приняли на работу не в связи с его качествами или характеристиками, а на основании его половой принадлежности.

Такую дискриминацию со стороны работодателя в краевой прокуратуре сочли нарушающей права и свободы человека, гарантированные конституцией РФ и всеобщей декларацией прав человека. В результате прокурорской проверки, проведенной 13 июля 2017 года в ООО «Индустрия», работодателя привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, 17 августа 2017 года мировой суд вынес решение о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде предупреждения по ст. 5.62 КоАП РФ, за дискриминацию по половому признаку.

Ранее подобный инцидент произошел в Омске. Жительнице отказали в трудоустройстве на крупном производственном предприятии по причине того, что она далеко живет от места работы. После обращения омички в прокуратуру в отношении предприятия возбудили дело об административном правонарушении, а суд обязал предприятие выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.