Сегодня, 22 августа, утром в Ростове-на-Дону пожарным удалось ликвидировать открытое горение на месте пожара, а также не допустить распространения огня на 500 жилых домов с населением более 2000 человек, сообщили в МЧС России.

На месте крупного пожара в частном секторе работали 15 пожарных машин. Работы не прекращались и в ночное время. Для освещения мест проведения работ были установлены девять световых башен.

В зонах горения проводилась проливка и разборка конструкций, также всю ночь пожарные оказывали адресную помощь населению.

Ситуация осложнялась тем, что температура воздуха в Ростове-на-Дону превышает 30-градусную отметку.

«Пожарным пришлось работать в очень сложных условиях. Была 30-градусная жара, дополнительно высокая температура от пожара. Многие пожарные из-за теплового удара падали в обморок, но приходили в себя и продолжали тушить, шли в бой с огнем», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

К утру 22 августа пожар удалось локализовать. Во время разборов сгоревшего дома, расположенного по улице Чувашской, было найдено тело мужчины. Его личность уже установлена — это 76-летний пенсионер. По словам соседей, он был инвалидом и, скорее всего, не смог самостоятельно выбраться из дома.

В результате мощнейшего пожара в г. Ростове-на-Дону от огня пострадало более 100 жилых домовладений. В городе создана комиссия по оценке ущерба.

Для размещения пострадавших подготовлены четыре пункта временного размещения общей вместимостью более 200 человек, в которых размещены 47 человек.

Сформированы комиссии для проведения работ по оценке размеров ущерба и оказания финансовой помощи пострадавшим.

На территории Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также: «ЕР» направила запрос в СК РФ в связи с пожаром в Ростове-на-Дону

Как сообщало ИА REGNUM, в партии «Единая Россия» настаивают на незамедлительной проверке информации о возгорании жилых домов в Ростове-на-Дону. Депутат Госдумы РФ (Фракция «Единая Россия») Антон Гетта направил запрос на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Некоторые пострадавшие от пожара утверждают, что причиной пожара мог стать поджог.

Напомним, 21 августа в старой части Ростова-на-Дону в частном секторе сгорело 118 жилых строений, пострадали свыше 50 человек, девять госпитализированы. Возгорание смогли потушить только через 17 часов. Площадь пожара превысила 10 тыс. кв. метров.

Читайте также: ОНФ откроет в Ростове-на-Дону юридический штаб для пострадавших от пожара