Два взяточника из правоохранительных структур в Карачаево-Черкесии и Чечне поплатились свободой за желание нажиться, используя свое служебное положение. На днях состоялись суды, фигурантами которых являлись заместитель руководителя Грозненского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по республике и старший участковый межмуниципального отдела МВД России «Хабезский».

Несмотря на то, что оба бывших сотрудника правоохраны совершили коррупционные преступления, и то, что суммы взяток были примерно одинаковы — 300 тыс. рублей и 200 тыс. рублей, отсидеть каждому из признанных виновным придется разные сроки.

Замначальника следственного отдела СКР, потребовавший от одного из жителей селения Гехи 300 тыс. рублей за непривлечение его супруги к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, якобы совершенный ею, получил наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы после отбытия основного наказания на один год. Майора юстиции, признанного виновным в покушении на мошенничество в крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения, также лишили специального звания.

А вот полицейского из Карачаево-Черкесии, осужденного за вымогательство взятки и получение 200 тыс. рублей за незаконное бездействие, отправили за решетку на семь лет. Причем отбывать наказание ему придется в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный решением суда лишен права работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Читайте также: Взятки и подлоги: как на Северном Кавказе зарабатывали врачи и чиновники

Преступление, в котором обвинили сотрудника полиции, состояло в том, что в 2016 году он зарегистрировал заявление жителя аула Инжич-Чукун Абазинского района о краже запасных частей к трактору. Найдя виновного в похищении, полицейский пообещал ему не предавать дело огласке за денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей. После получения половины от этой суммы злоумышленник попался.

Оба приговора пока не вступили в законную силу, сообщили ИА REGNUM 22 августа в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. И хоть обсуждать решения суда — не пристало, а уж оправдывать взяточников тем более, тем не менее жителей обеих республик удивили столь разные приговоры по уголовным делам, похожим по сути.