В Тольятти вынесен приговор местному жителю по статье 324 УК РФ — «Незаконный сбыт государственных наград Российской Федерации, СССР и РСФСР». Как сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, а медали, которыми он торговал, определено передать в городской краеведческий музей.

«Судом установлено, что в январе 2017 года обвиняемый разместил в интернете объявление с предложением продажи медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». 3 февраля 2017 года он незаконно сбыл их за 940 рублей, после чего был задержан сотрудниками, которые изъяли медали из незаконного оборота», — пояснили в надзорном ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, в Курской области было расследовано громкое уголовное дело, связанное с масштабной торговлей государственными наградами времен Великой Отечественной войны. У мужчины были изъяты 180 медалей СССР и Российской Федерации, а также крупные денежные суммы, в том числе в иностранной валюте, документы о пересылке государственных наград, банковские карты, на которые перечислялись деньги за покупки. Как выяснилось на суде, он торговал орденами «Мужества», «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу» и «Суворов».