Полиция Испании арестовала главного подозреваемого, ответственного за теракт в Барселоне, 21 августа сообщает Reuters со ссылкой на испанское издание La Vanguardia.

Согласно данным La Vanguardia, 22-летний подозреваемый Юнес Абуяаккуб был арестован 21 августа в муниципалитете Сан-Садурни-д'Анойя, расположенный к западу от Барселоны.

Читайте также: El Confidencial: «Планом А» террористов был взрыв Собора Святого Семейства

Сотрудники полиции не подтвердили сообщение СМИ о задержании главного подозреваемого. Позднее несколько испанских СМИ, включая радио Cadena Ser сообщили, что в населённом пункте Субиратс полиция застрелила человека, на котором был одет пояс смертника.

Напомним, в результате теракта в Барселоне, произошедшего 17 августа, погибли 13 пешеходов, более 100 человек получили ранения. Террорист использовал автомобиль в качестве орудия нападения. Группировка ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападение.

Читайте также: Обнаружено тело еще одной жертвы теракта в Барселоне

Позднее в правоохранительных органах Испании заявили, что основной целью группы джихадистов был Собор Святого Семейства в Барселоне, а наезд автомобиля на пешеходов в центре Барселоны должен был послужить отвлекающим манёвром.