В Свердловской области вынесен приговор в отношении пяти несовершеннолетних воспитанников Рефтинского спецучилища, обвиняемых в организации беспорядков на территории учреждения и применении насилия в отношении преподавателей и сотрудников училища. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Трое из подсудимых были приговорены к двум с половиной годам лишения свободы условно, ещё двое также получили условное наказание в виде двух лет. Кроме того, каждому из них установлен испытательный срок на два года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Как сообщало ИА REGNUM, массовые беспорядки в «Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа №1» произошли в конце августа и начале сентября 2016 года. В течение трёх дней в спецучреждении продолжались погромы, в результате которых был нанесён материальный ущерб в размере 250 тыс. рублей. Также «погромщики» применяли насилие в отношении сотрудников учреждения. В итоге из училища сбежали 46 воспитанников, которых впоследствии пришлось разыскивать сотрудникам правоохранительных органов.

По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело. В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области сообщили, что в ходе расследования дело было допрошено порядка 250 свидетелей, были проведены судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы. В ходе следствия обвиняемые мотивировали свои действия недовольством правилами внутреннего распорядка учреждения.

Напомним, что аналогичные происшествия в Рефтинском спецучилище происходили и раньше. Так осенью 2011 года из учреждения сбежали 16 воспитанников, правда, вскоре они вернулись в учреждение самостоятельно. В 2012 году учащиеся устроили погром.

Читайте также: Почему сбежали подростки — тёмные пятна свердловского спецучилища

Также в 2016 году разразился скандал, связанный с истязаниями над воспитанниками спецучилища. Вскоре заместителю директора учреждения были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия по отношению к учащимся.