В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Хуа Чуньин прокомментировала инцидент у берегов Сингапура. 21 августа эсминец ВМС США «Джон Маккейн» столкнулся с танкером Alnic MC.

«Власти КНР внимательно следят за развитием ситуации у побережья Сингапура. Мы надеемся, что ситуация в ближайшее время нормализуется, а пропавшие моряки будут найдены живыми», — сообщила пресс-секретарь МИД КНР.

Дипломат отметила, что при необходимости корабли береговой охраны КНР готовы оказать помощь в поиске пропавших моряков ВМС США. Запрос о помощи с американской стороны пока не поступил, пишет «Жэньминь жибао».

В последние месяцы участились случаи столкновения кораблей ВМС США с гражданскими судами. В середине июня эсминец «Фитцджеральд» протаранил филиппинский контейнеровоз.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, американский сенатор Джон Маккейн написал на своей странице в Twitter, что он и его жена Синди молятся за моряков эсминца «Джон Маккейн», пропавших накануне в результате ЧП с танкером Alnic MC в районе Малаккского пролива.