Бывшая управляющая отделением Фонда социального страхования по Чувашии, которая в настоящее время отбывает наказание в колонии за мошенничество, осуждена ещё раз. Суд признал её виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили ИА REGNUM в УФСБ по Чувашии.

Ленинский районный суд Чебоксар вынес обвинительный приговор в отношении бывшей управляющей региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Чувашии. Это второе уголовное дело, фигурантом которого стала экс-руководитель данного государственного учреждения, ранее получившая реальный срок за мошенничество.

«По данным следствия, с января 2009 года по январь 2013 года злоумышленница предоставила сотруднику фонда часть земельного участка, арендуемого учреждением, для коммерческой деятельности от имени индивидуального предпринимателя. Участок находился в муниципальной собственности и был предоставлен сотруднику на безвозмездной основе. При этом арендная плата выплачивалась за счет средств фонда и составила за указанный период почти 120 тыс. рублей», — говорят в УФСБ по Чувашии, которое расследовало уголовное дело.

По данным управления, экс-глава чувашского отделения Фонда соцстраха признала вину и возместила ущерб. С учетом данного обстоятельства, следствие обратилось в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 18 августа Ленинский районный суд Чебоксар ходатайство удовлетворил, признав ее виновной в злоупотреблении полномочиями и назначив 40 тыс. рублей штрафа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 июня 2016 года Ленинский районный суд Чебоксар признал бывшую управляющую отделением Фонда соцстраха по Чувашии и консультанта учреждения виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Следствием и судом установлено, что в период с 2009 по 2014 год они мошеннически похищали деньги, выделенные из федерального бюджета на содержание подведомственных фонду зданий. Поступившие деньги переводились на счета трёх подставных индивидуальных предпринимателей, затем обналичивались и похищались. Ущерб оценивался в 7,6 млн рублей. По приговору суда бывшая управляющая фондом и её сообщник приговорены соответственно к 3 годам 9 месяцам и 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.