В Казахстане военнослужащие пограничной службы совместно с сотрудниками Комитета национальной безопасности (КНБ) задержали гражданина Азербайджана, пытавшегося ввезти в страну 48 кг ювелирных изделий на сумму $2 млн, сообщает 21 августа пресс-служба пограничной службы КНБ РК.

«19 августа в ходе проведения пограничного контроля в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» в отношении международного рейса сообщением «Стамбул-Астана» военнослужащими пограничной службы совместно с сотрудниками КНБ РК пресечена попытка ввоза контрабанды в Республику Казахстан двух сумок общим весом 48 кг», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что сумки были с багажными бирками на имя гражданина Азербайджана 1980 года рождения. В ходе проверки было выявлено 311 наименований, 11 тыс. 786 ювелирных изделий, предположительно из драгоценного металла.

В ведомстве добавили, что приблизительная стоимость контрабанды оценивается в $2 млн. В настоящий момент возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.