В Пермском крае экс-начальник отдела полиции признан виновным в халатности и присвоении чужого имущества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой прокуратуре, за недобросовестное исполнение своих служебных обязанностей, которые повлекли значительный ущерб бюджету правоохранительных органов, полицейский приговорен к штрафу.

Установлено, что с июня 2013 года по апрель 2015 года, находясь в должности начальника Межмуниципального отдела МВД «Березниковский», полицейский утверждал немотивированные рапорты 18 сотрудников о предоставлении из бюджета ведомства материальной помощи. Между тем иные сотрудники, оказавшиеся действительно в трудном финансовом положении и претендовавшие на получение финансовой помощи, получили отказ. Недобросовестным исполнением должностных обязанностей начальник отдела причинил бюджету ведомства ущерб на сумму более 5 миллионов рублей.

Кроме того, в июле 2013 года глава отдела, используя свое служебное положение, распорядился составить рапорт о выплате материальной помощи с последующей передачей ему денежных средств и впоследствии получил 25 тыс. рублей.

Березниковским городским судом экс-начальник отдела полиции осужден к штрафу в 400 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что под уголовное преследование попала и главный бухгалтер МО МВД России «Березниковский». В центре внимания оказались также рапорты о дополнительной материальной помощи. Напомним, что следствие говорило о хищении 1,4 млн рублей.