Крупное производственное предприятие Омска, отказавшее местной жительнице в трудоустройстве по признакам дискриминации, привлечено к административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В апреле 2017 года центр занятости Ленинского района Омска направил в компанию «Сибирский хлеб» местную жительницу. Женщина претендовала на вакантную должность диспетчера.

Однако руководство отказало ей в приеме на работу, объяснив, что соискательница живет далеко от предприятия. Тогда омичка обратилась в прокуратуру.

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения трудовых прав заявительницы. Отказ руководства предприятия противоречил статье 37 Конституции РФ и статье 3 Трудового кодекса РФ, пояснили в прокуратуре.

В отношении ОАО «Сибирский хлеб» было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.62 КоАП РФ, «Дискриминация». Суд Кировского района Омска признал предприятие виновным и обязал его выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей. Судебное решение в законную силу пока не вступило.

Читайте также: Президент РФ подписал закон об изменениях в Трудовом кодексе

А также: Роструд назвал самую востребованную профессию в России