Число дипломатических работников, пострадавших от «акустических атак» на Кубе, больше, чем сообщалось ранее. Известно о более чем десяти подобных случаях, передает телеканал CNN.

По данным канала, полученным от правительственных чиновников, атаки происходили с середины ноября 2016 года до весны 2017 года. Их итогом стало обращение к медикам более десяти дипломатов и их родных.

Так, два человека из-за акустического воздействия лишились слуха и продолжить работу на Кубе не смогли. В июне о симптомах воздействия сообщили пять сотрудников канадского МИД и членов их семей.

Отмечается, что неизвестное оружие действовало в ночное время, когда дипломаты спали. Люди ощущали тошноту, головную боль, ухудшение слуха. Воздействие сопровождалось звуком, подобных жужжанию насекомых или металлическому скрежету, однако неясно было, где находится его источник.

Напомним, об «акустической атаке», объектами которой стали американские дипломаты на Кубе, стало известно 10 августа. Тогда CNN сообщил о проблемах со здоровьем у работников дипмиссии, вынудивших их вернуться в США для лечения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Госдепартамент США выслал из страны двух кубинских дипломатов. Такой шаг стал ответом на ряд инцидентов с американскими дипломатами на Кубе, однако в чем именно состояли инциденты, не уточнялось.

Читайте также: США выслали из страны двух кубинских дипломатов