Меры безопасности усилены в Италии вокруг наиболее рискованных объектов, а также в местах скопления людей — площадях, торговых улицах и туристических достопримечательностях. Об этом заявил министр внутренних дел Италии Марко Миннити на внеочередном заседании комитета по стратегическому анализу борьбы с терроризмом, проведенном после теракта в Барселоне. Об итогах совещания передает La Repubblica.

Утром 19 августа состоялось совещание, в котором приняли участие высшие чины полиции, спецслужб и представители безопасности Испании в Риме. Основное внимание на заседании комитета было уделено анализу текущей ситуации, закончилось оно словами министра Миннити: «Хотя напряжение остается высоким, уровень угрозы для Италии не меняется».

Для разработки плана действий, списка приоритетов и достопримечательностей, а также способов защиты будет выпущен специальный циркуляр для префектов, которые должны будут на местах совместно с комитетами провинций по общественному порядку и безопасности и с мэрами проводить «тщательный мониторинг событий и инициатив, уже запланированных на проведении конкретной территории».

МВД просит просить проверить безопасность на курортах, в частности, в отелях, в организациях по аренде автомобилей и в пешеходных зонах. Также мэров и префектов просят подробно проанализировать план летних концертов, праздников и фестивалей, так как именно при большом скоплении людей террористы могут использовать большие фургоны для терактов.

Особые планы безопасности были подготовлены для Рима и Милана.