Террористы, совершившие атаку в Барселоне, планировали устроить теракты с применением заминированных грузовиков, но им помешал взрыв на складе, где они хранили свою взрывчатку, сообщает испанская газета Periodico, ссылаясь на источники, близкие к следствию.

По информации издания, барселонские террористы собирались заминировать два-три грузовых автомобиля. С их помощью боевики рассчитывали нанести наиболее сильный урон.

По невыясненным пока причинам взрывчатка, которую они хранили в одном из домов Альканара, сдетонировала, и это заставило террористов изменить планы и выбрать наезд на толпу пешеходов.

Как сообщало ИА REGNUM, полиция Каталонии установила личность исполнителя теракта в Барселоне, совершившего наезд на десятки людей. Мусса Укабир приходился братом задержанному накануне Дриссу Укабиру.

Напомним, 17 и 18 августа в Барселоне и Камбрильсе было совершено два теракта. Погибли 14 человек, около 100 были ранены. Среди пострадавших — граждане порядка 20 государств. Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).