«Устраивать массовые бойни людей с помощью автомобилей — уже не новая, но все чаще применяемая тактика, разработанная пропагандистской машиной ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), — отмечает корреспондент британской The Independent Лиззи Дирден. — Такое уже было в Ницце, Стокгольме, Лондоне, Париже».

«Методы ведения войны против немусульманского мира эволюционируют, — подчеркивает журналистка. — Теперь в так называемом халифате выпустили очередную инструкцию, считающую убийство мирного жителя «халяльным», то есть допустимым, если это житель принадлежит к числу неверных».

Автор обращает внимание на учащающиеся случаи терактов по мере потери ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) территорий в Ираке и Сирии: «попасть в халифат из-за ужесточения норм безопасности европейскими государствами стало невозможно, а вот оттуда в Европу еще получается».

«Убивать, согласно новой инструкции ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), теперь можно просто походя. Кого угодно — молодого человека, занимающегося спортом в парке, предпринимателя, едущего на работу в такси, старика, стоящего в очереди за сэндвичем. Священным долгом мусульманина теперь является наводить ужас на неверных», — пишет The Independent.