Пассажиры снова «сломали» «Юбилейный» красный поезд в петербургском метро. По данным очевидцев, состав вышел из строя на станции метро «Владимирская», задержка движения поездов составила порядка 20 минут. Однако, как сегодня, 18 августа, заверили корреспондента ИА REGNUM в ГУП «Петербургский метрополитен», существенных задержек не было.

«Пассажиры сами открывали двери изнутри, чтобы все могли выйти, минут 20 задержка поездов. А это новый поезд», — написали петербуржцы в соцсетях.

«Особенных задержек у нас не было», — опровергли, вместе с тем, информацию в пресс-службе городской подземки.

Заметим, петербуржцы с негодованием восприняли очередную поломку состава, однако гнев их на этот раз был направлен на самих пассажиров. «Он сломался, потому что некоторые <…> пытаются дверям помогать при открытии. Десять раз такое уже было. Для людей делают, и сами же люди гадят и портят», — возмутился один из пользователей соцсетей.

Другие поддержали его, отметив, что не стоит бросаться в закрывающиеся двери, «будто это последний поезд в мире», иначе все петербуржцы до скончания веков «так и будут ездить на советских вагонах».

Впрочем, у новых поездов нашлись и критики. Как заметил один из горожан, от новых поездов на зеленой линии мало толку, потому что им всего несколько лет, а уже сейчас при поездке «внутри шатает так, будто им лет пятьдесят».

Ранее в аналогичных ситуациях в метрополитене объясняли, что некоторые пассажиры в час пик по привычке придерживают захлопывающиеся двери, но новые вагоны не рассчитаны на подобное обращение.

Читайте также: Новый поезд петербургского метро не выдержал столкновения с реальностью

Напомним, «Юбилейный» красный поезд умудрился выйти из строя уже в первый день работы, 16 ноября 2016 года. Тогда машинисту пришлось высадить всех пассажиров, образовалась давка.

Составы производят на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. До 2020 года в петербургском метро должны появиться 20 таких поездов. Модель была сконструирована группой «Трансмашхолдинг».

Читайте также: Петербургский метрополитен просит пассажиров не ломать двери новых поездов