Национальное метеорологическое бюро КНР предупредило граждан о возможном сходе многочисленных оползней из-за усиления дождя в ряде регионов страны. В частности, оползни могут сойти в уезде Цзючжайгоу, который ранее пострадал от разрушительного землетрясения магнитудой 7,0.

По данным синоптиков, в период с 18 по 20 августа на территории провинций Юньнань, Аньхой, Ганьсу, Цзянси, Тибета и Гуанси ожидается серьезное увеличение количества осадков, в связи с чем в ряде горных районов могут сойти оползни, а также произойти другие геологические бедствия, пишет «Синьхуа».

Уровень общественной опасности в указанных районах был повышен с «синего» до «желтого» уровня. Метеорологи призвали граждан быть внимательными и принять необходимые меры предосторожности.

Власти КНР эвакуируют жителей отдаленных горных поселков из опасных районов. По последним данным, эвакуировано уже 2 тыс. местных жителей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, еще 20 человек найдены в целости и сохранности после схода оползня в провинции Сычуань на юго-западе КНР, который произошел 24 июня.