В казахстанском городе Чимкент прошел одиночный пикет по случаю годовщины резонансного дорожно-транспортного происшествия, приведшего к смерти человека, за которое так никто и не понес наказания. Об этом сегодня, 17 августа, сообщает портал Ratel.

Сообщается, что сегодня гражданский активист Амангельды Калыбек вышел на одиночный пикет в центре Чимкента с требованием наказать убийцу молодого рабочего, который трагически погиб под колесами автомобиля в 2016 году.

Калыбек встал возле перекрестка в центре Чимкента с листком формата А4, на котором было напечатано: «Меня звали Мурат Алибек. Мне был 21 год. Я умер».

Он сообщил прибывшим к месту пикета журналистам, что решился на протест после того, как в новостях узнал, что представителя «золотой молодёжи», который насмерть сбил молодого рабочего Алибека, отпустили на свободу в связи с амнистией. Калыбек собирается требовать наказания водителя по всей строгости закона.

«Получается, что любого из нас могут сбить на дороге, а потом этого преступника не накажут и выпустят на свободу? Нам нужно бороться с безнаказанностью тех, у кого есть деньги и власть», — сказал пикетчик.

Напомним, речь идёт о резонансном ДТП, которое произошло 13 авгусмта 2016 года. 21-летний представитель казахстанской «золотой молодёжи» Исмаил Сулейман на своем кабриолете BMW на огромной скорости влетел в группу рабочих, которые проводили водопровод в самом центре Чимкента.

Сулейман проигнорировал все дорожные знаки, сообщающие о ремонтных работах на проезжей части по улице Кунаева. В результате мощнейшего удара одного из рабочих — Алибека — практически впечатало в столб. Он погиб на месте.

Мажор на своем кабриолете упал в траншею.

Сразу после ДТП Сулейман сбежал с места событий. Прибывшие на место происшествия полицейские нашли в бардачке машины газовый пистолет «ИЖ» с патронами.

Выяснилось, что Сулейман — выходец из богатой семьи. Полиция по каким-то причинам так и не смогла его задержать и даже объявила в международный розыск. Прошли месяцы, и страсти вокруг этого дела немного утихли. И тогда в Чимкенте тихо прошел суд над Сулейманом. При этом после суда он был сразу амнистирован по случаю 25-летия независимости Казахстана. Таким образом, водитель-убийца ни одного дня не провел в тюрьме.

Зато доблестная чимкентская полиция сразу нагрянула на одиночный пикет Калыбека и попыталась незаконно его сорвать. Помешало полицейским сделать это только присутствие журналистов.