Угроза приближения огня к нефтяным вышкам возникла 17 августа в районе села Непа Иркутской области, сообщает сайт правительства региона.

Пожар находится в Катангском районе, в зоне контроля областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Лесные массивы, охваченные огнем, располагаются близ нефтяных вышек в селе Непа. Всего там работает две бригады пожарных-десантников: одиннадцать человек работают в 13 километрах от села Непа и семь человек ликвидируют огонь на подступах к селу Бур. По остальным пожарам в зоне ответственности комиссии принято остановить работы.

По данным за предыдущие сутки, на землях лесного фонда Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара с лесным покрытием 856 га и 621 га непокрытой лесом территории. Два из них были локализованы в Киренском районе и по одному в Качугском и Казачинско-Ленском районах. Ещё один пожар был потушен на территории государственного заповедника «Заповедное Прибайкалье» в Ольхонском районе.

Всего на тушении пожаров в Иркутской области задействован 351 человек, включая 154 пожарных-десантника. На данный момент работает 39 единиц наземной техники, с помощью легкомоторного самолёта CESSNA-172 и вертолёта Ми-8 проводится авиационный мониторинг лесопожарной обстановки. За минувшие сутки общий налет авиационной техники составил около 6 часов.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чрезвычайный V класс пожарной опасности будет установлен в пяти райнах: Катангском, Бодайбинском, Киренском, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском. В остальных районах области лесопожарная обстановка более спокойная.