В Тюмени к условной мере наказания приговорена 34-летняя участница преступного сообщества, которое незаконно вывело в Китай в валюте более 595 млн рублей. Приговор был вынесен 16 августа и в законную силу ещё не вступил, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установил суд, в мае 2014 года Татьяна Г., опытный юрист и экономист, благодаря уговорам своего сожителя вошла в состав преступного сообщества, в котором состояли в разное время 15 жителей Тюмени, Екатеринбурга, Свердловской области и Китая.

Махинации совершались по следующей схеме. Преступное сообщество принимало от китайских предпринимателей, работавших в Екатеринбурге, наличные деньги и за вознаграждение передавало их российским бизнесменам, заинтересованным в незаконном обналичивании своих доходов. Россияне взамен «налички» переводили в «безнал» эквивалентные суммы на счета екатеринбургских и тюменских фирм организованного преступного сообщества. Затем данные фирмы заключали с подставными китайскими компаниями фиктивные договоры аутсорсинга о предоставлении китайскими компаниями персонала для работы в области информационных технологий. После этого осуществлялась конвертация денежных средств в доллары США или китайские юани и вывод их в Китай под видом оплаты договоров аутсорсинга.

К концу апреля 2014 года число валютных операций увеличилось в разы. В поле зрения сотрудников валютного контроля одного из банков попала фирма сообщества из Екатеринбурга, которая выводила деньги на адрес подставной китайской компании. Беловоротничковые преступники приняли решение о разбивке крупных сумм на более мелкие и выводе их за рубеж через другие предприятия. Для этого в Тюмени было создано структурное подразделение преступного сообщества. Один из сотрудников преступной фирмы привлек к махинациям свою сожительницу Татьяну Г.

Женщина организовала изготовление поддельных печатей фиктивных китайских фирм и факсимиле подписей их руководителей. Криминальный квартет зарегистрировал в Тюмени два предприятия — ООО «Юнита» и ООО «Алекс72». Была еще одна фирма-участник криминальной организации — ООО «Профессиональные системы программирования». Официально фирмы специализировались на разработке компьютерного программного обеспечения.

«Через эти три тюменских фирмы с июня по октябрь 2014 года незаконно было выведено в Китай под видом оплаты в валюте липовых договоров аутсорсинга в сумме свыше 84 млн рублей. В целом с апреля по декабрь 2014 года преступным сообществом, по подсчетам правоохранительных органов, незаконно было выведено на счета китайских компаний более 10 млн долларов США и свыше 32 млн китайских юаней, что эквивалентно более чем 595 млн рублей», — сообщает тюменская прокуратура.

Преступное сообщество планировало расширить свою деятельность — присматривалось к Челябинской области. Но в декабре 2014 года их деятельность была пресечена УФСБ России по Свердловской области.

В ходе следствия Татьяна Г. признала свою вину. Заключила с прокуратурой досудебное соглашение.

Судом она была признана виновной по пяти статьям УК РФ. Но помощь следствию и чистосердечное признание помогли ей избежать реального лишения свободы. Суд приговорил ее к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.

Основное дело в отношении участников преступного сообщества находится в производстве Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга.

Но их деяния далеки от валютных махинаций жителя Хабаровска, который незаконно вывел за границу более двух миллиардов рублей. Как сообщал в марте 2017 года деловой портал «Золотой мост», злоумышленник выводил деньги в Латвию, остров Кипр и Гонконг в течение 2016 года. Для преступных целей 36-летний мужчина создал фирму, зарегистрировав ее жительницу Хабаровска, которая «за символическую плату в тысячу рублей согласилась в качестве директора ставить свою подпись, где попросят». Сейчас предприимчивый житель Хабаровска находится под следствием.