На сайте YouTube выложен видеоролик с подробным описанием схем оброков с рядовых сотрудников саратовской Госавтоинспекции за покровительство, о «кормушках» руководства и поборах с водителей на федеральных трассах и «золотом» мосту через Волгу в Пристанном. Как сообщил ИА REGNUM заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Саратовской области Геннадий Костеров, по информации, изложенной в видеоролике, назначено проведение проверки.

«Сразу отмечу, что я отнюдь не положительный персонаж, поэтому вынужден скрывать свое лицо. Терпеть эту ситуацию сил больше нет ни у меня, ни у моих сослуживцев. Самодурство, самоуправство и коррупция превысили все мыслимые пределы. Прошу считать это официальным обращением во все инстанции и лично к министру внутренних дел России генералу полиции Владимиру Колокольцеву и начальнику ГУ МВД по Саратовкой области генерал-лейтенанту полиции Сергею Аренину», — обращается к зрителям мужчина, представившийся сотрудником полка ДПС в Саратове.

Аноним подробно разоблачает не только противозаконные схемы, принятые в подразделении, но и называет имена руководителей, которые, как он утверждает, создали преступную схему.

«…принято платить руководству подразделения за покровительство и работу на трассах федерального значения. Командировка в область — 5 тыс. рублей с экипажа за смену. Работа вблизи Саратова и Энгельса — 2,5 тыс. рублей. Все деньги собирают командиры взводов и отдают по цепочке руководству…», — говорит разоблачитель.

Мост через Волгу в районе села Пристанное он называет «золотым» — каждый сотрудник, работающий там, должен отдавать начальству оброк 8−9 тыс. за смену (12 часов), «несмотря на то, что по решению начальника ГУ МВД Сергея Аренина на новый мост поставили 20 камер видеонаблюдения». С дальнобойщиков, по его словам, за мелкие нарушения инспекторы берут в карман от 500 рублей, перевозка опасных и габаритных грузов стоит дороже. Он также утверждает, что по распоряжению руководства полка, где он служит, через мост в Пристанном пропускают транспорт, везущий «безакцизную водку, нелегальных мигрантов, продукцияю из Казахстана, контрафакт и другие товары».

Аноним также поднял тему дохода сотрудников ГИБДД с эвакуации автомобилей. По его словам, оброк со штрафстоянок оценивается в 200 тыс. рублей в месяц. При этом с сотрудников регулярно собираются деньги на банкеты и подарки для начальства.

По словам обличителя, начальник ГУ МВД по Саратовкой области Сергей Аренин неоднократно выражал недовольство областным батальоном ДПС за большое количество жалоб от водителей и пытался всячески пресечь проявления коррупции, но до конца сделать это ему не удалось. Поэтому была проведена реорганизация — перевод в полк ДПС Саратова, но здесь руководители создали преступную схему работы подразделения.

Проверка по изложенной в видеоролике информации сотрудники ГУ МВД по Саратовской области началась в тот же день, когда он вышел. Проверка может длиться месяц, а в случае необходимости и дольше. Цель проверки — установить правдоподобность изложенных доводов», — пояснил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Саратовской области Геннадий Костеров.