Еще один сель сошел сегодня, 15 августа, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Опасения специалистов МЧС об осложнении обстановки подтвердились, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по региону.

«Произошел подъем селевой массы, селевой поток идет по лотку и малыми волнами. В городе Тырныауз действует режим «Чрезвычайная ситуация», — говорится в сообщении регионального спасательного ведомства.

О повторном схождении селевой массы и вероятности осложнения обстановки в районе, где произошло неблагоприятное природное явление, сообщили и в пресс-службе главы республики. По состоянию на 16:50 15 августа из-за повторного схода селя была вновь перекрыта федеральная трасса Прохладный — Азау. По словам председателя правительства Кабардино-Балкарии Алия Мусукова, обследования верховья реки Герхожан-Суу подтверждают возможность схода грязевых масс в течение ближайших суток.

В настоящее время на месте продолжают работу аварийные и экстренные службы, оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России по КБР, а также ремонтные бригады. Общее число задействованной техники составляет 24 единицы. Ситуацию контролируют представители органов местного самоуправления и экстренных служб Эльбрусского района.

Читайте также: Сель сошел в Кабардино-Балкарии: из зоны ЧС эвакуировали сотни жителей

Как сообщало ИА REGNUM, движение селевого потока было замечено в пойме реки Герхожан-Суу 14 августа. Его спровоцировали тающие ледники в горах. В зоне риска оказались жители города Тырныауз. Спасатели эвакуировали из опасной зоны более 300 местных жителей. Для них были приготовлены три пункта временного размещения.

Обследование района схода селя с воздуха не представляется возможным из-за неблагоприятных метеоусловий. Селевые массы, пройдя по селевыводящему лотку, не принесли разрушений жилым зданиям и социально важным объектам. Единственный урон в настоящее время нанесен пешеходному мосту, который снесло селевым потоком.