С начала текущего года в различных дорожно-транспортных происшествиях в Дагестане погибло 140 человек. Такие данные приводит прокуратура Дагестана, которая порекомендовала Агентству дорожного хозяйства Дагестана и республиканскому ГИБДД принять меры по сокращению аварий. Как отмечает надзорное ведомство, за первую половину текущего года произошло 725 ДТП. Только за одну неделю в июле произошло 293 аварий, в которых погибли 19 человек взрослых и четыре ребенка, 82 получили травмы.

Стало известно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий увеличилось, но сократилось число жертв на 22 процентов. При этом, случаи смерти детей увеличились на 44 процента.

Главной причиной аварий в МВД по Дагестану считают несоблюдение скоростного режима водителями, нарушение правил дорожного движения. Качество дорог оказало незначительное влияние на количество автоаварий на дорогах.

О том, что дагестанцы очень часто нарушают правила дорожного движения сообщал и глава республики Рамазан Абдулатипов. В своем послании Народному собранию республики глава Дагестана назвал поведение водителей «терроризмом на дорогах». По его словам, количество жертв терроризма в республике в разы меньше чем количество погибших на дорогах.