По данным ведомства, водитель микроавтобуса «Мерседес-Спринтер», двигаясь со стороны Калуги в сторону Москвы, допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2107», который осуществлял маневр поворота налево. От удара микроавтобус «Мерседес-Спринтер» съехал в кювет, а автомашина «ВАЗ-2107» осталась на встречной полосе. Обе машины ехали в направлении Москвы.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Калужской области
Место происшествия

В результате ДТП пострадали 5 человек: водитель автомашины «ВАЗ-2107» и 4 пассажира «Мерседес-Спринтер». Один из пассажиров микроавтобуса получил травму в виде перелома бедра, у остальных пострадавших — ушибы и ссадины. Всем пострадавшим пассажирам оказана медицинская помощь.

В автомобиле «Мерседес-Спринтер» находилось 7 пассажиров и водитель. В момент ДТП все были пристегнуты ремнями безопасности. Они направлялись из Украины в Москву.

В результате происшествия проезжая часть автотрассы была частично перекрыта. Через полчаса после совершения ДТП транспортные средства с проезжей части были убраны и движение восстановлено.

Напомним, по данным ГИБДД, 73 человека погибли и 846 получили ранения в 636 дорожно-транспортных происшествиях за шесть месяцев 2017 года. Одним из видов нарушений, послуживших причиной ДТП, явилось несоблюдение очередности проезда перекрестков. По этой причине зарегистрировано 107 ДТП, в которых 7 человек погибли, 160 получили ранения.

Кроме того, за первое полугодие на территории калужского региона также было зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, в которых 3 человека погибли и 52 получили травмы.