Первый в России обвинительный приговор по уголовному делу о незаконном производстве медицинских изделий вынесен Калужским районным судом. Об этом 23 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова.

Normanlaw.ru
Судья

По ее словам, прокурорской проверкой были выявлены факты незаконного производства и сбыта обществом с ограниченной ответственностью «Лазерная Академия Наук» изделий медицинского назначения — трех аппаратов лазерного терапевтического многоканального типа «УЗОР-3КС», не прошедших государственную регистрацию в Российской Федерации в установленном порядке и не имеющих регистрационного удостоверения.

По материалам прокуратуры, следственным отделом по г. Калуге СУ СКР было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что три лазера были поставлены медицинским организациям за 1,8 млн рублей. В итоге, судом в отношении директора ООО «Лазерная академия наук» был вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 238.1 (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий) и п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ (незаконное производство медицинских изделий) и приговорен к денежному штрафу в 250 000 рублей.

Напомним, в 2016 году на территории Калужской области зарегистрировано 12 785 преступлений небольшой и средней тяжести. От общего числа зарегистрированных на территории региона преступлений они составили около 80%. Раскрываемость преступлений небольшой тяжести в прошлом году составила 60,4%, а преступлений средней тяжести — 35,4%. Также было установлено 256 лиц, совершивших преступления в сфере экономики, в отношении 220 человек уголовные дела направлены в суд. В прошлом году выявлено 24 преступления, связанных с хищением или освоением бюджетных денежных средств.