Пятеро жителей калужского региона в возрасте от 27 до 48 лет обвиняются в мошенничестве в сфере кредитования. Об этом 22 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела прокуратуры Калужской области по надзору за процессуальной деятельностью следственных органов Елена Керимова.

Jonathunder
Банк

По ее словам, обвиняемые изготовили подложные документы о месте работы и доходах одного из членов организованной группы. Используя преступные связи, злоумышленники произвели оценку несуществующего имущества заемщика, после чего предоставили документы в банк для подтверждения возможности выплаты кредита, который участники группы выплачивать не намеревались.

Введенные в заблуждение сотрудники кредитного учреждения одобрили кредит по представленным документам, после чего выдали деньги, которые обвиняемыми были похищены.

В результате совершенного преступления кредитному учреждению причинен ущерб в сумме около 1,2 млн рублей.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее Калужский районный суд приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима 47-летнюю жительницу города Павловский Посад Московской области.

Летом 2016 года женщина предоставила для получения банковских кредитов ложные сведения. С помощью поддельных документов с ее фотографиями на другое лицо и других документов с ложными сведениями мошенница получила в трех филиалах коммерческих банков, расположенных на территории Калуги, потребительские кредиты на общую сумму 1 млн 236 тыс. рублей.

Напомним, сотрудники УМВД России по Калужской области в 2016 году выявили свыше 430 экономических преступлений. Каждое четвертое правонарушение было совершено в крупном и особо крупном размерах, а каждое третье — это преступление против собственности, основную часть которых составляли мошеннические действия.