Не успели вернуть электроснабжение в 1 460 домов, как оно пропало ещё у 12 764 жителей Татарии, проживающих в десяти районах республики. Всего без электроэнергии остаются 3 190 домов. Сообщение о происшествии поступило в 8:00 утра, но пока проблема не устранена, работы продолжаются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РТ.

В числе пострадавших — 103 населённых пункта Буинского, Бугульминского, Дрожжановского, Елабужского, Аксубаевского, Чистопольского, Черемшанского, Нурлатского, Лениногорского, Альметьевского районов. На ликвидации последствий работают 269 человек и 86 единиц техники.

Утром 6 июля также стало известно, что усиление ветра до 15 м/с привело к частичному срыву кровли дома культуры села Старое Алпарова Алькеевского муниципального района. На месте работает оперативная группа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 июля гроза и ливневые дожди привели к отключению автоматики и прекращению услуги в 1 460 домах, где проживают 5 842 человека. Сообщение о ЧП поступило в 18:00. В 21:06 подача электроэнергии была возобновлена во всех домах семи районов Татарии и в посёлке Салмачи, который территориально относится к Казани. На ликвидации последствий стихии работали 237 человек и 52 единицы техники.

Напомним, ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» прогнозирует ухудшение погодных условий в регионе с 5 по 7 июля. На 6 июля вероятны умеренные и сильные дожди, местами гроза и в некоторых районах возможен град. Ветер порывами будет доходить до 15−20 м/с, а местами до 21−26 м/с.

Кроме того, высока вероятность возникновения аварий на объектах жизнеобеспечения, но не выше локального уровня.

Напомним, глава МЧС Владимир Пучков прогнозирует природные катаклизмы в июле. «Июнь был сложный и напряжённый. Прогноз погоды на июль свидетельствует о том, что у нас будут катаклизмы», — сказал Пучков в ходе селекторного совещания.

Читайте также: Природные катаклизмы в Поволжье продолжатся