Андрей Никитин подчеркнул, что ситуация была новой для региона, таких подтоплений не было более 50 лет. Особенно он отметил оперативную работу специалистов дорожных служб — они вовремя выехали на места локальных разрушений дорог, провели диагностику и приступили к восстановлению, которое продолжается в круглосуточном режиме.

Андрей Никитин отметил, что стихия показала неготовность муниципальных властей к подобным ситуациям. Впоследствии, при подведении итогов работы, будут проанализированы действия каждого руководителя. По его мнению, несмотря на чрезвычайную ситуацию и связанные с ней затраты, планы по развитию дорожной сети области должны остаться в силе.

«Более того, при планировании работ нужно учесть слабые места, которые мы выявили сейчас», — подчеркнул Никитин.

Вице-губернатор Александр Дронов отметил, что в ближайшие три года предстоит привести в нормативное состояние опорную дорожную сеть — это 2390 километров дорог. Ситуация июля 2017 года, по его словам, стала поводом для серьезного анализа работы всей отрасли.

«Мы заинтересованы в том, чтобы новгородские дороги содержали и ремонтировали надежные подрядчики, и следим, чтобы работы выполнялись с соблюдением нормативов, в срок и качественно», — отметил заместитель губернатора.

Напомним, что после сильных ливней и разлива водоёмов в Новгородской области разрушилось более 20 участков автомобильных дорог, несколько десятков населённых пунктов оказались в изоляции, около сотни подворий и домов — подтоплены. В региона объявлен режим чрезвычайной ситуации. В восстановительных дорожных работах задействованы 72 единицы техники и 86 человек. Всего к ликвидации последствий ЧС привлекалось 108 единиц техники и 303 специалиста. В администрациях Любытинского и Крестецкого районов созданы комиссии по оценке ущерба пострадавшим.