Начальник исправительного учреждения ИК-8 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его заместитель осуждены, в зависимости от роли каждого, за получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством и превышение должностных полномочий. Однако приговор оказался не связан с лишением свободы — виновные отделались штрафами. Заместитель уже уволен из органов ФСИН, а его бывший шеф будет уволен после вступления приговора в силу.

Как сообщили 4 июля в Следственном управлении СКР по Ленинградской области, следствием и судом установлено, что начальник колонии в пос. Борисова Грива Всеволожского района и его заместитель договорились о совместном получении взяток от руководителя коммерческой фирмы, на законных основаниях работавшей на территории колонии с привлечением труда осужденных.

«Начальник учреждения, используя свои полномочия, стал незаконно препятствовать деятельности предпринимателя (стал запрещать вывод осужденных на работу, ограничил проход персонала на территорию и вывоз готовой продукции с территории учреждения), а заместитель — обратился к коммерсанту, заявив, что для продолжения нормальной деятельности на территории учреждения ему необходимо ежемесячно передавать денежные средства», — объяснили преступную схему в СУ СКР по Ленобласти.

В апреле 2015 года заместитель начальника учреждения был задержан с поличным после получения от предпринимателя взятки в сумме 60 тысяч рублей. Операцию проводили сотрудники ФСБ и СКР при взаимодействии с отделом собственной безопасности регионального УФСИН.

В ходе следствия было также установлено, что с начала 2015 года начальник учреждения организовал незаконный сбор с осужденных денежных средств за предоставление им длительных свиданий с родственниками на территории учреждения.

Вердиктом суда начальнику учреждения назначено наказание в виде штрафа в сумме 2,5 миллионов рублей, его заместителю — в виде штрафа в сумме 1 миллион рублей.

Как сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, заместитель начальника исправительной колонии уже уволен из органов Федеральной службы исполнения наказаний, а начальник колонии, отстраненный от должности на время следствия, будет уволен после получения органами ФСИН вступившего в законную силу приговора.