По версии следствия, с апреля по май 2014 года подозреваемый поручил одному из осужденных, с которым находился в доверительных отношениях, получить 50 тыс. рублей от другого осужденного, пообещав взамен подготовить материалы для решения вопроса об условно-досрочном освобождении.

«На полученные денежные средства были изготовлены шесть декоративных ограждений для обустройства территории жилой зоны колонии. Однако условно-досрочно заключённый освобожден не был, поскольку не возместил ущерб за совершенное ранее преступление», — сказал Олег Дмитриев.

Бывшего начальника колонии подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, в апреле 2016 года подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности по той же статье уголовного кодекса. Установлено, что он привлек двух заключённых для строительства своего дома в Алатыре. При этом вывозил осужденных на стройку самовольно, нарушая установленный режим отбывания ими наказания по приговору суда. Злоумышленник свою вину признал в полном объеме. Приговором суда ему было назначено 80 тыс. рублей штрафа, но он был освобожден от наказания в связи с актом об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов.

Отметим, в июне 2017 года под уголовное преследование попал в Чебоксарах бывший заместитель начальника исправительной колонии №1, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что он построил цех мясных полуфабрикатов не за счёт средств колонии, а за счёт собранных средств от заключённого, обеспечив ему покровительство.

Читайте также: Бывший замглавы чувашской колонии ответит за новый цех и покровительство

Также в июне 2017 года в Цивильском районе Чувашии вынесен приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии №9, которого обвиняли в афере с наполнителями для матрасов и инкриминировали серию коррупционных преступлений. Он осуждён условно на 1 год.

Читайте также: Бывший замглавы колонии в Чувашии оказался аферистом