В Северной Осетии выявлен факт выдачи водителям автобусов документов, разрешающих им перевозить более восьми пассажиров. Такими липовыми правами обзавелись 11 водителей, сообщили ИА REGNUM 4 июля в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Не обучаясь по программе переподготовки водителей автотранспортных средств с категории «С» на категорию «D», все они незаконно получили свидетельства. Руководители автошкол направили документы об окончании курсов в управление ГИБДД МВД России по РСО-Алания. После этого всем 11 водителям были выданы водительские удостоверения категории «D», которые давали им возможность работать в том числе и на рейсовых автобусах.

Факт незаконного получения разрешения был установлен во время проверки прокуратуры двух организаций: «Северо-Осетинского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства» и «Владикавказской объединенной технической школы Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ».

По результатам проверки возбуждено 11 уголовных дел в отношении должностных лиц данных организаций по статье УК РФ «Служебный подлог». Расследование дел взяла под контроль прокуратура региона.

Читайте также: В Перми продавали свидетельства об окончании автошколы

Директора автошколы с поддельными правами задержали в Кемерове

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Перми перед судом предстал начальник учебной части АНО «Учебный автомобильный центр» которого обвиняли в том, что он выдавал подложные свидетельства об окончании автошколы по программам подготовки водителей транспортных средств. За каждый выданный им документ он получал от трех до 18 тысяч рублей. Как установило следствие, он получил всего более 360 тыс. рублей за выдачу 34 свидетельств, обладатели которых впоследствии получили водительские права.

За последние дни в разных субъектах РФ произошло несколько автоаварий с участием пассажирских автобусов. В большинстве случаев предварительными причинами названо то, что водители, управлявшие транспортными средствами, допускали ошибки на дорогах, не справляясь с управлением. В результате жертвами этих ошибок становились пассажиры автобусов.

Крупная авария произошла в Татарии 2 июля — столкнулись грузовик и автобус, следовавший по маршруту Самара — Ижевск. Автобус, в котором находились 29 человек, опрокинулся и загорелся. Погибли 14 человек, в том числе двое детей, еще 15 человек пострадали. Причины ДТП устанавливаются.

Сегодня, 4 июля, около пяти часов утра в Дагестане опрокинулся в кювет рейсовый автобус Черкесск — Махачкала. Данные о пострадавших уточняются, предварительно пострадали 20 человек, из них двое детей. Авария произошла недалеко от Кизляра на участке трассы, где проводились дорожные работы. Водитель автобуса не заметил предупреждающие знаки.