По данным Минздрава РТ, в больницах Татарии остаются девять человек, среди них два водителя. Пятеро пострадавших пока ещё в тяжёлом состоянии.

Родственники погибших и пострадавших прибывают в республику. Продолжается идентификация тел погибших, которую должны закончить за пару дней. Для этого ведётся забор геномного материала у родственников.

Исполкому Казани предложено за счёт бюджета округа организовать ритуальные услуги, а также доставку тел погибших до дома и к месту захоронения, в том числе за пределы города. Помощь в доставке погибших к местам захоронения должно также оказать министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ. Это же ведомство ответственно за приобретение проездных документов членам семей погибших.

Сегодня, 4 июля, суд рассмотрит ходатайство следователя о помещении под стражу гендиректора компании-автоперевозчика, задержанного в Самаре. Следствие планирует запросить в рамках ходатайства два месяца. Пока руководитель предприятия находится в изоляторе временного содержания в Заинске.

Напомним, компании является владельцем автобуса, перевозившего пассажиров. Согласно данным ЕГРЮЛ, гендиректором автопредприятия с 2015 года является Оксана Никитина. АО образовано через реорганизацию другого юридического лица. Учредитель Общества — департамент управления государственным имуществом администрации Самарской области.

Внеплановую проверку предприятия из Самары по поручению главы Минстранса РФ Максима Соколова проведёт Ространснадзор.

Читайте также: Автокомпанию уже штрафовали за транспортную безопасность: ДТП под Заинском

По предварительной версии следствия, АО «Евразийская корпорация Автовокзалов» — владелец автобуса, не имелолицензии на перевозку детей. Кроме того, есть версия, что водители, которые должны были меняться каждые четыре часа, не делали этого.

Кроме того, следствие считает, что водитель автобуса значительно превысил допустимую на данном участке движения скорость, когда пошёл на обгон, не заметив при этом, что обгоняемый большегруз буксирует на жёсткой связке ещё один грузовик. При столкновении у автобуса оторвало переднее правое колесо. По словам замначальника ГУ МВД РФ по обеспечению безопасности дорожного движения Сергея Добрякова, от удара взорвался топливный бак, расположенный в этой модели автобуса спереди и справа. Практически мгновенно огонь распространился по всему салону автобуса, после чего транспортное средство опрокинулось.

Читайте также: Пятеро из 14 погибших опознаны, четверо — дети: ДТП в Татарии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 2 июля пассажирский автобус «Неоплан», следовавший по маршруту Самара — Ижевск, в девяти километрах от Заинска столкнулся с автомобилем КамАЗ, буксировавший на жёсткой связке ещё один грузовик. В результате столкновения автобус опрокинулся на проезжую часть и загорелся. По сути, люди оказались в огненной ловушке: автобус опрокинулся на правый бок, в результате чего двери оказались заблокированы.

По последним данным, в ДТП погибли 14 человек. Среди них были жители Набережных Челнов, Менделеевска, Заинска и Ижевска, а также семья, возвращавшаяся домой из Самары. Тела погибших доставлены в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани, где и проходит опознание.

В ДТП ранения получили ещё 15 человек. Всего в момент аварии в салоне автобуса находились 29 человек.

По происшествию возбуждено два уголовных дела — по ч. 5 ст 264 УК РФ5 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») и по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшие смерть двух и более лиц»). Их расследование продолжается.

Также читайте: После ДТП с автобусом в Татарии возбуждено второе уголовное дело

Ранее глава Татарии Рустам Минниханов подписал указ о выплате семьям погибших в аварии по 1 млн рублей. Пассажиры, получившие тяжкий вред здоровью, получат 300 тыс. рублей. При среднем вреде выплата составит 200 тыс. рублей, а при лёгком — 100 тыс. рублей на человека. Помощь пострадавшим и семьям погибших также будет оказана администрациями Удмуртии и Самарской области. Среди погибших — шестеро жителей Самарской области, пятеро — пострадавших. В аварии погибли трое жителей Удмуртии.

Кроме того, автобус застрахован в компании СОГАЗ. Страховая выплата для погибших пассажиров по договору страхования составляет 2,025 млн рублей.

По информации пресс-службы МВД по РТ, ДТП под Заинском не единственное крупное ЧП, случившиеся за последние дни в регионе. 30 июня в результате столкновения автомобилей ВАЗ-2110 и Scania возле Верхне-Услонского района на трассе «Казань — Ульяновск» погибли четыре человека. Это водитель и три пассажира легкового автомобиля. Водитель ВАЗ-2110 получил лёгкие травмы и от госпитализации отказался. По версии следствия, именно последний нарушил правила дорожного движения — превысил скорость и выехал на встречную полосу. В результате чего произошло лобовое столкновение. По этому дела также продолжается расследование.