На заседании оперативного штаба в правительстве Самарской области принято решение об оказании материальной помощи в связи с ДТП, в которое 2 июля в Татарии попал пассажирский автобус, следовавший по маршруту «Самара-Ижевск». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Николая Меркушкина, семьям погибших будет оказана помощь из резервного фонда в размере 1 млн рублей, пострадавшим — в размере до 500 тыс.

«По предварительным данным, в ДТП с участием пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту «Самара — Ижевск», погибли 13 человек. 12 человек находятся в учреждениях здравоохранения Альметьевска и Набережных Челнов. Среди погибших, по предварительным данным, шесть жителей Самарской области, пять человек из нашего региона пострадали. Списки погибших и пострадавших еще уточняются, поскольку документы пассажиров сгорели. Автобус принадлежит ПАО «Евразийская корпорация автовокзалов», виновник ДТП устанавливается», — пояснили в облправительстве.

Муниципалитеты Самары и Тольятти возьмут на себя доставку тел погибших и при необходимости окажут помощь родственникам в организации поездки к месту происшествия и в больницы к пострадавшим. В связи с трагическим происшествием глава региона от себя лично и от правительства Самарской области выразил глубокие и искренние соболезнования семьям погибших.

По факту ДТП в Главном управлении МЧС России в Татарии работает телефон «горячей линии» — 8 (843) 227-46-96. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337−72−82.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, пассажирский автобус «Неоплан», следовавший по маршруту Самара — Ижевск, в девяти километрах от Заинска столкнулся с автомобилем «Камаз» в ночь на 2 июля. В результате столкновения автобус опрокинулся на проезжую часть и загорелся. По предварительным данным, водитель автобуса мог быть ослеплен фарами грузовика.

По последней информации, в аварии погибли 13 человек, в том числе двое детей. 12 пассажирам потребовалась госпитализация, всего в автобусе находились 28 человек.

По данному факту были возбуждены два уголовных дела. Первое по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по осторожности смерть двух или более лиц», второе — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Решается вопрос о задержании водителей автобуса и грузовика.