Ряд дорог Новгородской области, повреждённых в результате ливня 30 июня, придётся не восстанавливать, а строить заново. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 июля, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин, комментируя ситуацию.

Он отметил, что «долгое время никто не занимался водопропусками на дорогах, все трубы забились, что привело к масштабным разрушениям».

«Дорога Окуловка — Крестцы — Боровичи — в приоритете, так как она связывает экономические центры с трассой М-10. По ряду дорог необходимо дождаться, когда спадёт вода, чтобы понять, в каком они находятся состоянии. По сути, для многих дорог речь идёт не только о восстановлении, но и о новом строительстве. Конечно, это будут огромные затраты для нашего бюджета. Очень, очень большой ущерб. К примеру, дорогу на Хвойную придется строить заново», — заявил Андрей Никитин.

Читайте также: Разрушенные ливнем новгородские дороги: список

А также: Размытые ливнем новгородские дороги начнут восстанавливать после схода воды. Схемы объезда

По данным ГУ МЧС России по Новгородской области, в Любытинском, Окуловском и Крестецком районах повреждено 14 дорог, при этом три участка разрушены. Прокуратура области начала проверку по фактам разрушения дорог, в ходе которой намерена оценить содержание дорог, в частности водоотводных и дренажных систем, а также соответствие проведённого ремонта нескольких дорог ГОСТу и нормативным требованиям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Разрушенные дороги лишили возможности покинуть свои населённые пункты около тысячи жителей региона. В посёлке Любытино и нескольких деревнях подтоплены жилые дома и придомовые территория. При этом в регионе сохраняется дождливая погода.