В эти часы Москву пересекает холодный фронт атлантического циклона. В социальных сетях появились фото и видео крупного града размером 2 см и более, который прошел сегодня в столице. Из-за сильного ливня в городе затопило улицы, а в аэропорту Шереметьево — взлётно-посадочную полосу, задержаны десятки авиарейсов. В Калужской области во время проведения байк-фестиваля от непогоды пострадали два человека. У одного диагностирован перелом руки. Этот шторм, который уже назвали сильнейшим за последние 60 лет, движется в сторону Чувашии, сообщил ИА REGNUM автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

В связи с ожидающимися погодными условиями Гидрометцентр России присвоил завтрашней погоде желтый уровень опасности. В прогнозе сказано, что 1−2 июля в Приволжском федеральном округе ожидается гроза, град, ветер до 15−20 м/с: 1 июля на севере, 2 июля на юге. 1 июля в Татарии ливни, 2 июля сильный дождь в Башкирии. В Пермском крае сильный дождь, гроза.

Официальный прогноз Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» на 1 июля: облачно, ночью небольшой, местами умеренный дождь (осадки — 10 мм), днем умеренный, местами сильный дождь (осадки — 15 мм). Температура воздуха ночью +13…+18 °С, днем +19…+24 °С. Ветер ночью юго-восточный 6−11 м/с, днем западный 9−14 м/с,при грозе порывы до 17 м/с. Атмосферное давление 736 мм. рт. ст. Влажность 85%. Днем местами гроза.

Непогода может привести к затруднениям в работе всех видов транспорта, объектов ЖКХ, обрывам линий электропередач и связи. МЧС рекомендует гражданам при сильном ветре держаться в стороне от опор ЛЭП, указателей, рекламных щитов и высотной строительной техники, а владельцев маломерных судов — об опасности выхода на водоемы при большом волнении.