В Домбаровском районе Оренбургской области следственным путём установлена подозреваемая в убийстве своего новорождённого ребёнка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, в рамках расследования уголовного дела по факту обнаружения в мае 2017 года тела младенца проведен ряд допросов и экспертиз.

Следователи подвергли допросам около сотни женщин, состоявших на учёте по беременности, ранее судимых за преступления против личности, состоящих на психиатрическом, наркологическом учете, а также лиц, склонных к совершению противоправных действий. Проведены генетические исследования биологических образцов, взятых у женщин и умершей новорождённой девочки.

В настоящее время следствием получены сведения о совпадении генотипа девочки с ДНК одной из местных жительниц. Следственным путём установлено, что биологической матерью является 28-летней жительница посёлка Домбаровский.

«На допросе женщина, признав свою вину в совершённом преступлении, пояснила, что имела на иждивении двух малолетних детей, воспитывала их без мужа. «Случайная» беременность была для неё нежелательной, в связи с чем, своё состояние она тщательно скрывала от окружающих. После рождения дочери в заброшенном доме, она накрыла ребенка одеждой, и оставила, рассчитывая на гибель девочки», — сказала представитель СУ СКР по Оренбургской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 18 мая 2017 года в заброшенном доме поселка Домбаровский обнаружено тело младенца без видимых признаков насильственной смерти. Установлено, что ребёнок рождён в апреле-мае доношенным, прожил непродолжительное время и умер, поскольку был оставлен в условиях исключающих жизнедеятельность.

Читайте ранее в этом сюжете: В Оренбуржье разыскивают мать, оставившую умирать своего младенца

Читайте развитие сюжета: Под Белгородом в мусорном баке обнаружено тело новорожденной девочки