Уголовное дело по статье «теракт» возбуждено на Украине после взрыва автомобиля в Киеве, сообщил журналистам 27 июня директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

Комментируя трагический инцидент в Киеве, в ходе которого один человек погиб и один пострадал, чиновник сказал:

«Поскольку он является действующим военнослужащим, то, вероятно, прокуратура будет определять подследственность расследования этого уголовного производства, которое зарегистрировано по ст. 258 «теракт» следственным отделом ГУ Нацполиции в Киеве».

Шевченко пояснил, что погибший — военнослужащий ВСУ 1978 года рождения. Пострадавший — это пожилой мужчина, который был госпитализирован. Его жизни ничто не угрожает.

Известно, что в ходе теракта было приведено в действие взрывное устройство.

«Какое устройство, какой мощности, самодельное или стационарное, будет установлено после проведения следственных действий», — отметил представитель украинского МВД.

В рамках расследования уголовного дела на месте ЧП украинскими правоохранителями, специалистами СБУ и прокуратуры ведутся следственные мероприятия. Полученные данные, по словам Шевченко, говорят в пользу версии теракта:

«На данный момент картина преступления свидетельствует о том, что это спланированный теракт, именно по такой статье следователи Нацполиции внесли это в ЕРДР».

Напомним, утром 27 июня в Киеве в Соломенской районе взорвался автомобиль марки Mercedes. Водитель иномарки погиб. По данным ИА REGNUM, имя погибшего — Максим Шаповал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, известно, что погибший руководил спецназом Главного управления разведки украинского Минобороны. Как сказала глава отдела коммуникаций главного управления Нацполиции Киева Оксана Блищик, в больницу доставлена 27-летняя женщина, получившая ранения при взрыве.