По данным надзорного ведомства, преступная группа совершала на территории Чувашии «особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом синтетических наркотических средств», используя интернет.

«При совершении преступлений использовались оборудованные в подъездах жилых домов потайные места, сотовая связь и сеть интернет, электронные расчетные счета, что позволяло незаконно сбывать наркотики в условиях, исключающих непосредственный и визуальный контакт с покупателями», — говорят в прокуратуре.

Фигурантом уголовного дела стал 21 человек, включая 15 граждан Украины. По данному уголовному делу из незаконного оборота изъято около 6 кг синтетических наркотических средств. Все обвиняемые заключены под стражу.

Отметим, в июне 2017 года в Московском районном суде Чебоксар вынесен приговор группе молодых людей, занимавшихся распространением синтетических наркотиков на территории Чувашии и Пензенской области. Установлено, что торговля синтетикой велась через интернет, а фасовался товар в съемных квартирах. Одна из обвиняемых во время рассмотрения дела была на свободе из-за беременности, но зал суда покинула уже под конвоем. Каждый из обвиняемых осужден на срок от восьми до 12 лет лишения свободы. Еще пять организаторов и основных участников объявлены в федеральный розыск. По данным полиции, они находятся за пределами России.

По данным прокуратуры, в Чувашии в январе-мае 2017 года правоохранительными органами выявлено свыше 460 наркопреступлений (в январе-мае 2016 года — 243). Раскрываемость выросла с 51,5% до 76%. В суды направлены уголовные дела по 183 преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в январе-мае 2016 года — 104). Привлечены к уголовной ответственности 100 лиц (в январе-мае 2016 года — 99). Возбуждено и расследовано 386 уголовных дел (в январе-мае 2016 года — 166), связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ.