Голубая акула, напугавшая посетителей пляжей испанской Майорки, была поймана и уничтожена спасателями. Об этом 26 июня сообщает сообщает издание Diario de Mallorca.

Хищницу впервые заметили в районе пляжей Кала-Махор и Кан-Пастилья утром 24 июня. Спасатели закрыли пляжи для посещения и попытались найти хищника.

Обнаружить и поймать акулу удалось к вечеру 25 июня. Животное доставили на берег, где ее осмотром занялись специалисты ветеринарного центра.

Выяснилось, что акула серьезно травмирована — на голове у нее была рана от гарпуна, а во рту — повреждение от крюка. Специалисты пришли к выводу, что шансов на выживание у акулы нет. Ей ввели успокоительное, а затем усыпили, чтобы «свести к минимуму боль и стресс и обеспечить достойную смерть», отмечает издание.

Голубая акула, достигающая в длину 3,8 м, широко распространена во всем мире, она живет и в океане, и у побережья. Этот вид считается потенциально опасным для человека. Так, по данным на 2011 год, в мире зафиксировано 34 нападения голубой акулы на людей, часть атак закончились гибелью жертвы.

Читайте также: Раненый акулой житель США снял ее атаку на видео