В ямальском Ноябрьске проводится доследственная проверка по факту обнаружения многочисленных синяков у трехлетнего мальчика, после того, как он побывал под присмотром няни из Таджикистана. Женщина объяснила полученные травмы у ребенка тем, что мальчик якобы упал с велосипеда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по ЯНАО.

По сообщению региональной газеты «Красный Север», у малыша пол-лица в синяках и отеках. Его маме 21 год, она воспитывает сына одна, снимает квартиру. Ей приходится работать кассиром в кафе по сменам. Без няни ей не обойтись, но фирмы по подбору педагогического персонала ей не по карману, поэтому няню она нашла по объявлению в интернете.

Из многочисленных кандидатур мама мальчика выбрала свою ровесницу, тоже молодую маму, приехавшую из Таджикистана. За полтора месяца общения с пострадавшим малышом няня проявила себя положительно. Ребенка в злополучный день 9 июня 2017 года мама отвела к няне домой днем, так как ей необходимо было быть на рабочем месте в 15.00. Когда мама пришла забирать малыша в 1:45 часов, то увидела своего сына плачущим и в синяках.

Няня пояснила, что малыш катался днем на велосипеде и упал.

«Но у нас нет велосипеда, да и сын не умеет на нем ездить, — пояснила мама пострадавшего газете «Красный Север». — И потом вся одежда была чистой, не порванной. У сына из-за отека голова была вся деформирована, заплывшие синие глаза. Я подхватила ребенка, который только и повторял «Больно, больно…». Почему няня не вызвала скорую помощь, не позвонила мне, я не знаю… Девять часов мой мальчик испытывал сильнейшие муки. Когда я его забирала, он жаловался на няню, а она стала мне угрожать, ее муж кидался в драку».

Врачи центральной городской больницы Ноябрьска диагностировали у мальчика сотрясение мозга, множественные ушибы и гематомы. Мама написала заявление в полицию. На данный момент судмедэксперты считают, что трехлетнему малышу причинен легкий вред здоровью. И полученные им травмы невозможно приобрести при обстоятельствах однократного воздействия. В СУ СКР по ЯНАО сообщают, что доследственная проверка продолжается.