Сбой бортового компьютера стал причиной отмены рейса самолета авиакомпании «Ямал» по маршруту Нижневартовск — Уфа в минувшее воскресенье 25 июня. Взлет был прекращен, а пассажиры отправлены другими рейсами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в диспетчерской службе нижневартовского аэропорта.

Об инциденте стало широко известно сегодня, 26 июня. По данным диспетчерской, на борту находилось 47 человек, в том числе девять детей.

Как поясняет пресс-служба международного аэропорта «Уфа», перелеты по маршруту Уфа-Нижневартовск-Томск осуществляются на воздушном судне Canadair CL-600−2B19 Regional Jet CRJ-200LR с бортовым номером VQ-BPA, 2001 года выпуска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сбой бортового компьютера в июле 2016 года стал причиной задердки чартерного рейса из города Новокузнецка (Кемеровская область) в город Камрань (провинция Кханьхоа, Вьетнам). Посадка пассажиров на борт произошла позже намеченного времени, так как бортовой компьютер сбоил еще на предполетном осмотре. По факту инцидента транспортная прокуратура региона инициировала тогда проверку о безопасности полётов и защите прав потребителей.

Комментарий Уральской транспортной прокуратуры получить в оперативном порядке не удалось. А в Уральском СКР на транспорте корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что явных признаков какого-либо преступления в нижневартовском инциденте нет, а пилоты авиакомпании «Ямал» поступили строго по инструкции.