Следственное управление СКР по Удмуртии подтвердил факт задержания депутата Гордумы Ижевска Захара Милостивенко и домашний арест. В отношении него возбуждено уголовное дело по п."в» ч.2 ст.178 УК РФ («Ограничение конкуренции»), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в январе 2017 года депутат, действуя от имени ООО «Автодормостпроект», в сговоре с другими лицами заключил ограничивающее конкуренцию соглашение, в нарушение законодательства РФ. Его компания незаконно добилась победы в аукционе на право заключения по выгодной для себя стоимости муниципального контракта на разработку документации по планировке территории, разработку проектной и рабочей документации по объекту «Строительство проспекта имени М.Т. Калашникова в г. Ижевске». В результате совершенного преступления были существенно нарушены права добросовестных участников аукциона.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Милостивенко был задержан в ночь с 24 на 25 июня. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

По информации местных СМИ, он является гражданским мужем одной из дочерей экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, арестованного по делу о взятке в размере 140 млн рублей при строительстве мостов через Каму и Буй.