Следствие считает, что 19 декабря 2016 года подозреваемый заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией. Подрядчик должен был достроить многофункциональный культурный центр в деревне Тоскаево Яльчикского района. Согласно материалам дела, после подписания договора злоумышленник уговорил исполнительного директора компании изготовить документы о выполнении всего объема работ на 930 тыс. рублей, хотя фактически ремонтные работы были выполнены на 430 тыс. рублей.

«В результате 21 декабря 2016 года, то есть через два дня после заключения муниципального контракта, подозреваемый подписал эти документы и на счет подрядчика были перечислены денежные средства в полном объеме. Таким образом, Яльчикскому сельскому поселению был причинен ущерб на общую сумму свыше 500 тысяч рублей», — сказал Олег Дмитриев.

По данным следствия, все работы по строительному объекту были выполнены только в мае 2017 года. Муниципального чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»). Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, ранее в Чувашии под уголовное преследование попали глава одного из поселений в Шемуршинском районе и замначальник отдела администрации Вурнарского района. Главу Чепкас-Никольского сельского поселения Шемуршинского района подозревают в служебном подлоге. По версии следствия, в декабре 2016 года подозреваемая заключила с организацией, генеральным директором которой является ее знакомый, договоры на инженерно-геологические и инженерно-геодезические работы для последующего строительства дороги на территории одной из деревень. Согласно материалам дела, деньги были перечислены (175 тыс. рублей), но до настоящего момента работы по договорам не выполнены.

Читайте также: Подлог и злоупотребления: новые дела на чиновников в Чувашии

Другого служащего подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в декабре 2015 года подозреваемый без фактического обследования приобретаемого жилого помещения заключил муниципальный контракт с подрядной организацией, ставшей победителем конкурса. Жильё предназначалось многодетной семье. На расчетный счет фирмы из бюджета было перечислено свыше 2,9 млн рублей. В действительности, по данным следствия, приобретенное жилье до настоящего времени не достроено и непригодно для проживания.