В последний период в Грузии, а особенно в Тбилиси, участились вооруженные нападения на граждан, многие из которых закончились смертью пострадавших.

Самые свежие нападения произошли в конце прошлой недели. В ночь на 25 июня на проспекте Важа-Пшавела в Тбилиси выстрелами из огнестрельного оружия был убит молодой мужчина. Как рассказали журналистам местные жители, они услышали до 10 выстрелов.

Пострадавшего доставили в больницу, но спасти его не удалось. МВД Грузии возбудило уголовное дело по статьям об умышленном убийстве и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. О деталях и причинах случившегося пока ничего не сообщается.

Еще одно вооруженное нападение в минувшее воскресенье, 25 июня, было совершено в другом районе столицы — на проспекте Гурамишвили, у Восточно-Европейского университета. Как сообщили с места происшествия грузинские телекомпании, четверо молодых людей, в том числе два спортсмена и два болельщика, вышли из здания университета, где проводилось спортивное состязание, на улицу, и там на них напали двое вооруженных лиц. Они нанесли пострадавшим ножевые ранения и скрылись.

Раненые были доставлены в близлежащие больницы, где им оказали необходимую помощь. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, остальные отделались легкими телесными повреждениями.

Параллельно в столице участились случаи квартирных краж. Несколько дней назад неизвестные лица ограбили квартиру в центре Старого города. Произошло это ночью, когда обитатели квартиры спали. Дома находились молодая женщина и двое ее малолетних детей. «Они унесли все, что было ценного. Хорошо, что мы спали и ничего не видели. Иначе они бы нас задушили или зарезали», — призналась пострадавшая соседям.

Ситуация обострилась и в регионах Грузии. 13 июня стало известно, что в селе Тахтискари Карельского района (Восточная Грузия) убиты две женщины — 66-летняя мать и ее 31-летняя дочь.

Как рассказывают соседи убитых, женщины не выходили из дома в течение двух дней, после чего они решили навестить их. Войдя в дом, соседи обнаружили обеих убитыми. Сообщается, что убийство было совершено из огнестрельного оружия. О возможных мотивах преступления соседям ничего не известно. На телах обеих убитых женщин были заметны следы насилия.

Следствие ведется по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью.

Факты совершенных преступлений неутешительны. В марте в Тбилиси, в районе Диди Дигоми выстрелами из огнестрельного оружия был убит мужчина 53 лет, который скончался от нанесенных ранений уже в больнице. В районе Авлабари грузинской столицы в своей квартире был найден труп мужчины с перерезанным горлом. Опять-таки в Диди Дигоми в том же месяце на улице из огнестрельного оружия был убит мужчина средних лет. До этого в столице Грузии ударом молотка по голове убили 75-летнего израильского бизнесмена, украв у него $2 тысячи. На той же неделе, в марте, было совершено убийство в селе Нагвазао Мартвильского района (регион Самегрело, Западная Грузия). Несколько вооруженных лиц в масках ворвались в дом, где находились две женщины. Одну из них убили, вторая была ранена.

По всем этим фактам МВД оперативно возбуждает уголовные дела, ведет расследование и в большинстве случаев рапортует о раскрытии преступлений. Но предотвратить их не удается. Несмотря на выносимые преступникам наказания, появляются новые лица, которые совершают новые жестокие преступления.

Подобная печальная статистика дает веские основания оппонентам нынешней власти обвинять ее в недееспособности, отсутствии заботы о безопасности граждан и даже в пособничестве криминалам. Более того, высказываются предположения, что задерживают вовсе не тех, кто совершил преступления, чтобы формально объявить о раскрытии того или иного уголовного дела.

В Грузии привыкли увязывать криминал с политикой. Каждая политическая партия (в основном, оппозиционные) выдвигает оппонентам (в основном, властям) обвинения в управлении страной с помощью криминальных авторитетов.

Случаи преступлений, совершаемых в Грузии в тот или иной период, порой очень наглядно иллюстрируют «верность» политики правительства в той или иной сфере. Так, в период правления Михаила Саакашвили, когда парламент по инициативе правительства активно обсуждал поправки в уголовный кодекс, в результате которых возраст для привлечения подростков к уголовной ответственности был понижен до 14 лет, в стране странным образом участились преступления, совершаемые подростками именно этого возраста. И инициаторы законопроекта от правившего в тот период «Единого национального движения» настоятельно внушали согражданам, что сажать в тюрьмы подростков следует именно с 14 лет. Примечательно, что одно из таких преступлений против своих же сверстников совершил сын сотрудника тогдашней полиции. Закон был принят, хотя позднее под давлением мирового сообщества его пришлось отменить.

Случаи преступлений разного рода особенно участились в первые месяцы после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта». Было все — ограбления, кражи, разбойные нападения, убийства. И у оппозиции, в которую после выборов перекочевало «Единое национальное движение» появились достаточно веские основания для обвинения нового правительства в обострении в стране криминогенной ситуации и неспособности наведения порядка.

Потом ситуация на некоторое время стабилизировалась, но напряженность периодически продолжает нарастать. Особенно перед каждыми следующими выборами. Причем, излюбленная тема обвинителей — привлечение к избирательным процессам так называемых «воров в законе». Именно в этот период со слов политиков грузинские СМИ передают информации о том, как криминальные авторитеты запугивают избирателей, вынуждая их голосовать за определенную партию.

Сегодня политический спектр Грузии уже активно готовится к очередным местным выборам. Партии определяются с кандидатами в мэры Тбилиси. Так, «Национальное движение» по инициативе своего неформального лидера Михаила Саакашвили собирается выдвинуть на пост мэра столицы журналиста Заала Удумашвили. Бывший заместитель гендиректора телекомпании «Рустави-2» Удумашвили специально в связи с этой перспективой покинул занимаемый пост и ушел из своей телекомпании. Правящая «Грузинская мечта» так же открыто подтверждает намерение выдвинуть мэром Тбилиси нынешнего вице-премьера, министра энергетики Каху Каладзе. А «Европейская Грузия», собравшая в своих рядах бывших лидеров ЕНД, называет их достойным конкурентом своего кандидата Елену Хоштария.

Возможно, что обострение криминогенной ситуации в Грузии — лишь случайное совпадение с предвыборными страстями. Но периодически повторяющиеся факты наводят на мысль, что во всем этом может быть и свой политический умысел и некая политическая закономерность…