В ЯНАО теперь уже бывший заместитель начальника отдела полиции по Ямальскому району осуждён за кражу и взятку приговорили к семи годам двум месяцам колонии строгого режима. Он взят под стражу 23 июня 2017 года прямо в зале суда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, в августе 2016 года прокурорской проверкой было установлено, что в период с декабря 2014 года по январь 2016 года замначальника Ямальского ОМВД Яхъя Бекишиев осуществлял незаконную деятельность, связанную с организацией приобретения, хранения, транспортировки и реализации рыбы ценных пород, запрещенных к промыслу.

Как выяснили следователи, Бекишев вовлёк в преступный промысел доверенное лицо, искал перевозчиков рыбы, покупателей, рассчитывал маршруты по транспортировке рыбы, продумывал и обеспечивал принятие мер конспирации. В январе 2016 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий на него вышли сотрудники регионального управления ФСБ.

Учитывая, что сотрудником полиции был нарушен не только запрет на осуществление предпринимательской деятельности, но и не выполнен целый ряд требований к служебному поведению, Бекишиев уволен со службы в связи с утратой доверия.

Кроме того, в августе 2014 года Бекишев уже получал строгий выговор после прокурорской проверки. Замначальника ОМВД по Ямальскому району пытался выгородить своего подчиненного — оперуполномоченного Мухамеда Загаштова, которому в марте 2015 года был вынесен приговор по пункту «б» части третьей статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением спецсредств»)

На суде выяснилось, что Яхъя Бекишиев в декабре 2014 года и марте 2015 года остановил на территории Ямальского района снегоходы с рыбой муксун. Вместо того, чтобы изъять рыбу, запрещенную к вылову и составить протокол, он получил от местного жителя более тонны муксуна, стоимость которого оценивается в 250 тыс. рублей. А в феврале 2015 года в селе Новый Порт Бекишиев похитил у местного жителя 1,5 тонны муксуна стоимостью около 400 тыс. рублей.

Суд признал теперь уже бывшего заместителя начальника отделения полиции по Ямальскому району виновным по ч 3 ст.290 УК РФ, п."в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, в значительном и крупном размерах») и по п."в» ч.3 ст.158 УК РФ («Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере»). Яхъя Бекишиев приговорен судом к семи годам двум месяцам колонии строгого режима.