В Свердловской области по факту убийства пятилетней девочки в Первоуральске возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть ребёнка. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

В ходе проверки было установлено, что девочка проживала с тётей, которая взяла над ней опеку после смерти матери. В день преступления опекун оставила ребёнка с ранее судимым дедушкой, который систематически употреблял спиртные напитки. Как сообщили в Следственном комитете по Свердловской области, в связи с этими обстоятельствами, в рамках вновь возбуждённого уголовного дела, будет проведено тщательное расследование действий или бездействия органов опеки и попечительства.

Как сообщало ИА REGNUM, тело девочки было обнаружено 22 июня в квартире по проспекту Ильича города Первоуральска. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ — «Убийство малолетней». Под подозрение попал дед ребёнка, в отношении которого в ближайшее время будет решён вопрос о вынесении меры пресечения и предъявления обвинений. Также следствие планирует провести в отношении подозреваемого судебно-психиатрическую экспертизу.