Муниципальная полиция Мадрида поздно вечером 21 июня на площади Независимости (Plaza de la Independencia) столицы Испании задержала гражданина, «с поясом, похожим на шахидский».

42-летний мужчина, сообщает агентство Europa Press, привлек внимание стражей порядка несколько необычным видом — он разгуливал в куртке, когда вечерний мадридский воздух едва успел охладиться до температуры +30ºС. Под одеждой в районе брючного ремня у него топорщилось «что-то, напоминающее по внешнему виду пояс с тротиловыми шашками».

Полицейские моментально оцепили площадь и удалили с нее гражданских лиц. По срочному вызову на место происшествия прибыли саперы-минеры и кинологи с собаками, обученными распознавать запах взрывчатки. Подозреваемого «в склонности к совершению теракта путем самоубийства» сумели задержать без особых проблем, а его «патронташ» при детальном изучении оказался набитым денежными купюрами. Общая сумма наличности составила 185 000 евро.

О происхождении денег названному выше агентству до сих пор ничего не известно. Днем 22 июня задержанный был отпущен на свободу под подписку о невыезде. Официально он обвиняется в том, что не задекларировал перемещение финансовых средств в больших размерах: в Испании всякая сумма наличности, переносимая (перевозимая) частным лицом, в случае, если размер ее превышает 10 тысяч евро должна сопровождаться документом, подтверждающим ее происхождение.

С лета 2015 года в Испании введены меры безопасности, соответствующие уровню террористической угрозы четвертого уровня. За это время правоохранительными органами было задержано более 170 лиц, причастных к джихадизму. Ни одного теракта в этот же период в стране не состоялось.